^
  • Bild von Lehrer und erwachsenen Schülern vor Tafel

Aus- und Weiterbildung - Qualifizierung und Ehrenamt

  • 1
Do, 02.05.2019, 16:00 Uhr

Das Glück der Gartenkinder

Workshop für Mitarbeitende in Kindertageseinrichtungen und Kindertagespflege ind Interessierte
Sonsbeck; St. Bernardin-Str. 65; St. Bernardin Heim-Sommerhäuschen
Zeitraum: Do, 02.05.2019, 1 x Termin
Uhrzeit: 16:00 Uhr - 19:00 Uhr
Gebühr: 14,00 Euro
Leitung: Sabine Kotzan
Kursnummer: T3641-015
Sa, 28.09.2019, 10:00 Uhr

Präventionsschulung zum Kindeswohl

Fortbildung für Kidix® Kursleitungen
Kalkar; FBS; Raum 1
Zeitraum: Sa, 28.09.2019, 1 x Termin
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 17:00 Uhr
Leitung: Katrin Heyl, Simone Lauterbach-Rentelmann
Kursnummer: T3641-112
Mo, 21.10.2019, 09:00 Uhr

Gesund in Beruf und Alltag durch Stressbewältigung mit Achtsamkeit

Weiterbildung nach Arbeitnehmerweiterbildungsgesetz (AWbG)
Kalkar; FBS; Raum 3
Zeitraum: Mo, 21.10.2019 - Fr, 25.10.2019, 5 x Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 16:15 Uhr
Gebühr: 150,00 Euro
Leitung: Petra Kubatscheck, Anna Schlautmann
Kursnummer: T3641-200
Sa, 09.11.2019, 10:00 Uhr

Gehirnjogging durch Bewegung mit Life-Kinetik® Elementen

Fortbildung für Dozenten und Dozentinnen im Arbeitsbereich "Bewegung"
Geldern; FBS; Raum 5
Zeitraum: Sa, 09.11.2019, 1 x Termin
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 12:15 Uhr
Gebühr: 25,00 Euro
Leitung: Martina Bittner
Kursnummer: T3641-331
Sa, 21.09.2019, 09:30 Uhr

Smovey®ringe - Fortbildungringe - Fortbildung

Fortbildung für Dozentinnen und Dozenten im Arbeitsbereich "Bewegung"
Geldern; FBS; Raum 5
Zeitraum: Sa, 21.09.2019, 1 x Termin
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 12:45 Uhr
Gebühr: 14,00 Euro
Leitung: Petra Kubatscheck
Kursnummer: T3641-338
Mi, 23.01.2019, 18:30 Uhr

Kindertagespflege - Qualifizierungskurs

"Tagesmutter/-vater - ein Beruf für mich?"
Geldern; FBS; Raum 10
Zeitraum: Mi, 23.01.2019 - Mi, 10.07.2019, 28 x Termine
Uhrzeit: 18:30 Uhr - 21:45 Uhr
Gebühr: 450,00 Euro

Gebühr bei 13 - 15 TN: 450,00 €
Gebühr bei 10 - 12 TN: 600,00 €
Leitung: Ute Krapohl-Leppers, Linda Isselburg, Bettina Paschedag, Simone Lauterbach-Rentelmann, Susanne Lepczynski, Georg Hermsen, Margret Zulechner, Nicole Hirtz
Kursnummer: T3641-410
Sa, 09.11.2019, 09:00 Uhr

Erste Hilfe Auffrischung

für tätige Tagesmütter/-väter
Geldern; FBS; Raum 10
Zeitraum: Sa, 09.11.2019, 1 x Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 17:00 Uhr
Gebühr: 5,00 Euro
Leitung: Georg Hermsen,
Kursnummer: T3641-442
Sa, 28.09.2019, 09:00 Uhr

Erste Hilfe Auffrischung

für tätige Tagesmütter/-väter
Kalkar; FBS; Raum 3
Zeitraum: Sa, 28.09.2019, 1 x Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 17:00 Uhr
Gebühr: 5,00 Euro
Leitung: Guido Janssen
Kursnummer: T3641-444
Sa, 25.05.2019, 14:00 Uhr

Lauschen, wie kindliche Gehirne ticken

Tagespflegepersonen und Interessierte
Kleve; Familienbildungsstätte; Raum 5
Zeitraum: Sa, 25.05.2019, 1 x Termin
Uhrzeit: 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Gebühr: 35,00 Euro
Leitung: Ina Martens
Kursnummer: T3641-446
Sa, 25.05.2019, 10:00 Uhr

Natürliche Gesundheit in der Kindertagespflege durch Kneipp

für Tagespflegepersonen und Interessierte
Kleve; Katholisches Bildungswerk; Seminarraum 1 (groß)
Zeitraum: Sa, 25.05.2019, 1 x Termin
Uhrzeit: 10:00 Uhr - 14:00 Uhr
Gebühr: 19,50 Euro
Leitung: Melanie Wittkamp
Kursnummer: T3641-448
Sa, 28.09.2019, 14:00 Uhr

Lauschen, wie kindliche Gehirne ticken

Tagespflegepersonen und Interessierte
Kalkar; FBS; Raum 2
Zeitraum: Sa, 28.09.2019, 1 x Termin
Uhrzeit: 14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Gebühr: 35,00 Euro
Leitung: Ina Martens
Kursnummer: T3641-449
Di, 11.06.2019, 20:00 Uhr

Beziehungsgestaltung mit den Eltern meiner Tageskinder

Tagespflegepersonen und Interessierte
Goch; Heinrichstr. 6; Familienzentrum Pusteblume
Zeitraum: Di, 11.06.2019, 1 x Termin
Uhrzeit: 20:00 Uhr - 22:15 Uhr
Gebühr: 10,50 Euro
Leitung: Kirstin Karrenbauer
Kursnummer: T3641-450
Sa, 29.06.2019, 09:00 Uhr

Präventionsschulung zum Kindeswohl für Mitarbeitende und Ehrenamtliche in den Gemeinden

Auffrischungsschulung zum Thema Cybermobbing
Geldern; FBS; Raum 15
Zeitraum: Sa, 29.06.2019, 1 x Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 16:00 Uhr
Leitung: Julia Simmes, Andreas Kohlschreiber
Kursnummer: T3641-461
Sa, 23.11.2019, 09:00 Uhr

Präventionsschulung zum Kindeswohl für Mitarbeitende und Ehrenamtliche in den Gemeinden -Auffrischung

Auffrischungsschulung zum Thema interkulturelle Aspekte
Geldern; FBS; Raum 10
Zeitraum: Sa, 23.11.2019, 1 x Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 16:00 Uhr
Leitung: Katrin Heyl, Jutta Schlütter-Boßmann
Kursnummer: T3641-463
Mo, 20.05.2019, 19:00 Uhr

Präventionsschulung zum Kindeswohl für Gemeinden

Wachtendonk; Wall 22; St. Marien Kindergarten
Zeitraum: Mo, 20.05.2019 - Mo, 27.05.2019, 2 x Termine
Uhrzeit: 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Leitung: Simone Lauterbach-Rentelmann, Julia Simmes
Kursnummer: T3641-467
Sa, 18.05.2019, 09:00 Uhr

Präventionsschulung zum Kindeswohl für Kirchenvorstände

Geldern; FBS; Raum 10
Zeitraum: Sa, 18.05.2019, 1 x Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 14:30 Uhr
Leitung: Julia Simmes, Ursula Kertelge
Kursnummer: T3641-468
Mo, 16.09.2019, 09:00 Uhr

Präventionsschulung zum Kindeswohl für Mitarbeitende und Ehrenamtliche in den Gemeinden -Auffrischung

Auffrischungsschulung zum Thema interkulturelle Aspekte
Geldern; FBS; Raum 10
Zeitraum: Mo, 16.09.2019, 1 x Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 12:00 Uhr
Leitung: Simone Lauterbach-Rentelmann, Petra Girmes-Meiners
Kursnummer: T3641-470
Di, 29.10.2019, 15:00 Uhr

Präventionsschulung zum Kindeswohl für Mitarbeitende und Ehrenamtliche in den Gemeinden - Auffrischung

Auffrischungsschulung zum Thema interkulturelle Aspekte
Geldern; FBS; Raum 10
Zeitraum: Di, 29.10.2019, 1 x Termin
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 18:00 Uhr
Leitung: Ute Krapohl-Leppers, Simone Lauterbach-Rentelmann
Kursnummer: T3641-471
Sa, 23.11.2019, 09:00 Uhr

Präventionsschulung zum Kindeswohl für Gemeinde Kalkar

Kalkar; Jan-Joest-Str. 12; Gemeindezentrum; Kleiner Gruppenraum
Zeitraum: Sa, 23.11.2019, 1 x Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 16:00 Uhr
Leitung: Andreas Kohlschreiber, Julia Simmes
Kursnummer: T3641-473
Do, 09.05.2019, 14:00 Uhr

Seelsorge!?

kita-lebensort-des-glaubens
Emmerich; HdF; Saal
Zeitraum: Do, 09.05.2019, 1 x Termin
Uhrzeit: 14:00 Uhr - 18:00 Uhr
Leitung: Kirsten Lommen
Kursnummer: T3642-001
Mi, 09.10.2019, 14:00 Uhr

(Er)Lesen!? Werkstattnachmittag zur Auswahl "guter Bücher" für Kinder

kita-lebensort-des-glaubens
Kalkar; FBS; Raum 2
Zeitraum: Mi, 09.10.2019, 1 x Termin
Uhrzeit: 14:00 Uhr - 18:00 Uhr
Leitung: Dr. Andrea Spans
Kursnummer: T3642-002
Fr, 13.09.2019, 18:30 Uhr

Glaubwürdig verkündigen

Seminar für Lektor/innen
Kevelaer; Kapellenplatz 35; Priesterhaus
Zeitraum: Fr, 13.09.2019 - Sa, 14.09.2019, 2 x Termine
Uhrzeit: 18:30 Uhr - 21:00 Uhr
Gebühr: 33,00 Euro
Leitung: Uwe Schürmann
Kursnummer: T3642-016
Sa, 23.11.2019, 14:30 Uhr

Besinnungstag für Kommunionhelfer/innen

Kevelaer; Kapellenplatz 35; Priesterhaus
Zeitraum: Sa, 23.11.2019, 1 x Termin
Uhrzeit: 14:30 Uhr - 21:00 Uhr
Gebühr: 22,00 Euro
Leitung: Pater Hans Peters SVD
Kursnummer: T3642-017
Sa, 30.11.2019, 09:00 Uhr

Einführungstag für Kommunionhelfer/innen

Liturgischer Dienst im Gemeindegottesdienst und bei Kranken
Kevelaer; Kapellenplatz 35; Priesterhaus
Zeitraum: Sa, 30.11.2019, 1 x Termin
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 17:00 Uhr
Gebühr: 22,00 Euro
Leitung: Pater Hans Peters SVD
Kursnummer: T3642-019
Do, 28.02.2019, 17:30 Uhr

Seniorengesellschafter - Netzwerktreffen

Emmerich; HdF; Clubraum
Zeitraum: Do, 28.02.2019 - Di, 17.12.2019, 7 x Termine
Uhrzeit: 17:30 Uhr - 19:45 Uhr
Leitung: Manfred Lesaar
Kursnummer: T3642-210
Mi, 04.09.2019, 18:00 Uhr

Demenz: Was ist Demenz?

Uedem; Agathawall 11; Bürgerhaus
Zeitraum: Mi, 04.09.2019, 1 x Termin
Uhrzeit: 18:00 Uhr - 19:30 Uhr
Leitung: Dr. Christoph Baumsteiger
Kursnummer: T3642-220
Mi, 11.09.2019, 18:00 Uhr

Demenz und Humor?

Uedem; Agathawall 11; Bürgerhaus
Zeitraum: Mi, 11.09.2019, 1 x Termin
Uhrzeit: 18:00 Uhr - 19:30 Uhr
Leitung: Marion Dobersek
Kursnummer: T3642-221
Mi, 18.09.2019, 18:00 Uhr

Demenz, Prävention und Bewegung

Uedem; Agathawall 11; Bürgerhaus
Zeitraum: Mi, 18.09.2019, 1 x Termin
Uhrzeit: 18:00 Uhr - 19:30 Uhr
Leitung: Arnd Bader
Kursnummer: T3642-222
Do, 23.05.2019, 15:00 Uhr

Demenz: Tanzcafé im Kolpinghaus

Kleve; Kolpingstraße 11; Kolpinghaus-Saal
Zeitraum: Do, 23.05.2019, 1 x Termin
Uhrzeit: 15:00 Uhr - 17:30 Uhr
Leitung: Anna Schlautmann
Kursnummer: T3642-223
Mo, 07.01.2019, 09:00 Uhr

Deutschkurs für ausländische Frauen

Geldern; FBS; Raum 10
Zeitraum: Mo, 07.01.2019 - Mo, 16.12.2019, 35 x Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:30 Uhr
Leitung: Sigrid Marczona
Kursnummer: T3643-550
Di, 08.01.2019, 09:00 Uhr

Deutschkurs für ausländische Frauen

Fortgeschrittene mit B1 Zertifikat
Geldern; FBS; Raum 7
Zeitraum: Di, 08.01.2019 - Di, 17.12.2019, 38 x Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:30 Uhr
Leitung: Sigrid Marczona
Kursnummer: T3643-551
Di, 08.01.2019, 09:00 Uhr

Deutschkurs für ausländische Frauen

Geldern; FBS; Raum 10
Zeitraum: Di, 08.01.2019 - Di, 17.12.2019, 38 x Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 10:30 Uhr
Leitung: Hildegard Bonnekamp, Beate Dahler, Anne Grahl, Gabriele Eichhorn
Kursnummer: T3643-552
Mi, 09.01.2019, 09:00 Uhr

Deutschkurs für ausländische Frauen

Geldern; FBS; Raum 10
Zeitraum: Mi, 09.01.2019 - Mi, 18.12.2019, 39 x Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 11:15 Uhr
Leitung: Hedwig Schmitt, Jessica Hendriks
Kursnummer: T3643-553
Do, 10.01.2019, 09:00 Uhr

Deutschkurs für ausländische Frauen

Geldern; FBS; Raum 10
Zeitraum: Do, 10.01.2019 - Do, 19.12.2019, 37 x Termine
Uhrzeit: 9:00 Uhr - 11:15 Uhr
Leitung: Hedwig Schmitt, Katharina Feiten
Kursnummer: T3643-554
Mo, 07.01.2019, 09:30 Uhr

Deutschkurs für ausländische Frauen

Kevelaer; FBS; Raum 1
Zeitraum: Mo, 07.01.2019 - Mo, 02.12.2019, 30 x Termine
Uhrzeit: 9:30 Uhr - 11:00 Uhr
Leitung: Barbara Wallis, Mona Neutzer, Gerda Hoppe
Kursnummer: T3643-555
  • 1

Benutzer-Login

Möchten Sie, dass Ihre Daten für weitere Anmeldungen zur Verfügung stehen? Dann registrieren Sie sich bei uns! 

Ampelfarben

  •  Kurs kann gebucht werden
  •  Anmeldung auf Warteliste
  •  Keine Web-Anmeldung

Beratung und Anmeldung Tel.: 02831 134600

Johanna Tißen

Nicole van Bebber

Nadin Willems

Verantwortliche Mitarbeiterinnen

Aus- und Weiterbildung - Berufliche Bildung

Ute Krapohl-Leppers